Кусок ткани длиной 76 м разрезали на три части. первая из них имеет длину 25 метров, а вторая в 2 раза короче третьей найдите длину второй и третьей частей

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 18:36
    0
    Допустим, что вторая часть - это х, тогда третья часть - это 2 х,

    согласно этим данным составим уравнение:

    2 х+х=76-25

    3 х=51

    х=51:3=17 (м) - длина второго куска.

    2 х=2·17=34 (м) - длина третьего куска.

    Ответ: 17 м длина второго куска ткани; 34 м длина третьего куска ткани.
  2. 23 декабря, 19:05
    0
    2 х + х = 76 - 25

    3 х = 51

    х = 51/3 = 17 м длина 2 куска.

    Длина 3 куска: 17 * 2 = 34 м.

    Ответ: 17 м; 34 м.