А) В трех кусках ткани 96 м. первый кусок в 2 раза короче второго и в 3 раза короче третьего куска. Сколько метров ткани в первом куске?

б) В трёх кусках ткани 75 м. Первый кусок на 6 м короче, чем второй, и на 3 м короче чем третий кусок. Сколько метров ткани в первом куске?

+1
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 06:27
    0
    А) Пускай х - длина первого куска. Значит второй кусок в 2 раза длиннее, то есть 2 х, а третий кусок в 3 раза длиннее, то есть 3 х. Вместе будет х+2 х+3 х=96, 6 х=96, х=16 м

    в 1 16 м.

    во 2 32 м.

    в 3 48 м.

    Б) 1) 6 м+3 м=9 м.

    2) 75 м-9 м=66 м

    3) 66 м: 3 м=22 м-первый кусок.

    4) 22 м+6 м=28 м-второй кусок.

    5) 22 м+3 м=25 м:-третий кусок.
  2. 14 сентября, 06:33
    0
    Б)

    пусть х - 1 кусок

    х + 6 - 2 кусок

    х + 3 - 3 кусок

    х + х+6 + х + 3 = вся ткань, а по условию 75 м

    составим уравнение:

    х + х+6+х+3 = 75

    3 х = 75 - 6-3

    3 х = 66

    х = 22 м

    22 + 6 = 28 м

    22 + 3 = 25 м

    ответ: в первом куске 22 метра ткани