реши задачи и запиши ответ. а) в трёх кусках ткани 96 м. первый кусок в 2 раза короче втторого и в 3 раза короче третьего куска. сколько метров ткани в первом куске? б) в трёх кусках ткани 75 м. Первый кусок на 6 м. короче, чем второй, и на 3 м. короче, чем третий кусок. сколько метров ткани в первом куске?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 03:07
    0
    Б) возьмем за первый кусок Х м, тогда второй кусок (6+х), а третий (3+х), тогда получим уровнение:

    Х + (6+Х) + (3++Х) = 75

    3 Х=66

    х=22 м в первом куске
  2. 23 июля, 04:25
    0
    а) х (м) - ткани в 1-ом куске

    2 х (м) - во 2-ом куске

    3 х (м) - в 3-ем куске, т. к. всго в трех кусках 96 м ткани, составим ур-е:

    х+2 х+3 х=96

    6 х = 96

    х=96/6

    х=16

    Ответ: в первом куске 16 метров ткани

    б) х (м) - ткани 1-ый кусок

    х+6 (м) - 2-ой кусок

    х+3 (м) - 3-ий кусок, т. к. всего - 75 м, составим ур-е:

    х+х+6+х+3=75

    3 х=66

    х=22

    Ответ: в первом куске 22 м ткани