1) Сравни задачи и составь для каждой из них выражение:

а) В одном куске а м ткани, а в другом - в 4 раза больше. Сколько метров ткани во втором куске?

б) В одном куске а м ткани. Это в 4 раза больше, чем во втором. Сколько метров ткани во втором куске?

в) В одном куске а м ткани, а в другом - на 4 м больше. Сколько метров ткани во втором куске?

г) В одном куске а м ткани. Это на 4 м больше, чем во втором. Сколько метров ткани во втором куске?

2) Помогите решить задачи.

а) На свитер идёт 5 мотков шерсти, а на жакет - 6 мотков. Сколько мотков шерсти пойдёт на 4 свитера и 2 жакета?

б) На одно платье расходуется з м ситца. Сколько таких платьев можно сшить из двух отрезов, в одном из которых 18 м, а в другом - 6 м ситца.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:32
    0
    А) 4 а метров ткани б) а: 4 метров ткани в) а+4 метров ткани г) а-4 метров ткани задача а 1) 5*4=20 (мотков) - на 4 свитера 2) 6*2=12 (мотков) - на 2 жакета 3) 20+12=32 (мотка) - на 4 свитера и на 2 жакета задача б 1) 18*2=36 (метров) - в двуз отрезках 2) 36:3=12 (плвтьев) - из 2 отрезков