в одном баке 840 л воды, а в другом 4/7 того, что в первом. из первого бака выливают в минуту в 3 раза больше воды чем из второго. через 5 минут в первом баке остается на 40 л воды меньше, чем во втором. сколько литров воды выливают из каждого бака из 5 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:24
    0
    Пусть х литров воды в минуту выливают со второго бака, 3 х - с первого.

    Складываем уравнение:

    (840*4/7-5 х) - (840-3 х*5) = 40

    480-5 х - 840+15 х = 40

    10 х = 400

    х = 400/10

    х = 40 (л.) - воды выливают из второго бака за 1 минуту.

    40*3 = 120 (л.) - из первого бака.

    40*5 = 200 (л.) - выливают из второго бака за 5 минут.

    120*5 = 600 (л.) - из первого бака за 5 минут.

    Проверяем:

    (480-200) - (840-600) = 280-240 = 40

    Ответ: 600 литров воды выливают из первого бака за 5 минут и 200 литров воды - из второго бака.