В одном баке 840 л воды, а в другом 4/7 того, что в первом. Из первого бака выливают за мин в 3 раза больше воды, чем из второго. Через 5 мин в первом баке остается на 40 л воды меньше, чем во втором. Сколько литров воды выливают из каждого бака за одну минуту?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:27
    0
    4/7 первого бака будетЛ 840*4/7 = 480

    Из второго за минуту выливают x, значит из первого 3x

    Через 5 минут из первого бака вылито 5*3x=15x, а из второго 5x.

    В итоге, в первом баке, после пяти минут, останется 840-15x, а во втором 480-5x. При этом в первом на 40 л меньше, значит:

    840-15x+40 = 480-5x

    10x = 400

    x=40

    Из 1 бака за 1 минуту выливают 3x=120 л, а из 2 бака x=40

    Ответ: 120 и 40