в бассейн проведены две трубы. через одну первую пустой бассейн может наполниться за 5 ч. через одну вторую полный бассейн наполнится за 10 ч. во сколько часов наполнится пустой бассейн если открыть обе трубы сразу

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:48
    0
    1) 1:5=1/5 часть бассейна наполняется за 1 час первой трубой.

    2) 1:10=1/10 часть бассейна наполняется за 1 час второй трубой.

    3) 1/5+1/10=3/10 части бассейна наполняется за 1 час обеими.

    4) 1:3/10=10/3 ч = за 3 1/3 ч наполнится пустой бассейн если открыть обе трубы сразу.