Пустой бассейн наполняется через одну трубу за 12 часов, а через другую за 9 часов. Какая часть бассейна наполнится за 1 час, если открыть обе трубы? За сколько часов может наполниться бассейн, если открыть обе трубы?

за 1 час решили 7/36, а за сколько часов?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:57
    0
    1) 1/12 б./ч - скорость 1 трубы

    2) 1/9 б./ч - скорость 2 трубы

    3) 1/12+1/9=7/36 б./ч - скорость обеих труб (наполнится за 1 час)

    4) 1 делить на 7/36 = 5 целых 1/7 ч.