Для занятий художественным творчеством ребята собрали библиотечку из 34 книг и разместили их на трёх полках. На верхней-книги по рисованию. На средней - книги по рукоделию; их на 6 меньше, чем книг по рисованию. На нижней полке - книги по лепке; их на 5 меньше, чем книги по рукоделию. Сколько в библиотечке книг по каждому виду творчества?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:27
    -1
    на верх. полке - х

    на ср. полке - х-6

    на ниж. полке - х-6-5

    х + (х-6) + (х-6-5) = 34

    х+х-6+х-11=34

    3 х=34+11+6

    3 х=51

    х=17 (кн.) - по рисованию

    17-6=11 (кн.) - по рукоделию

    11-5=6 (кн.) - по лепке

    проверяем:

    17+11+6=34 (кн.)