Аня и Лена купили столько же тетрадей, сколько Катя и Нина. Сколько тетрадей купила Аня, если Нина купила 3 тетради, Лена-4, а Катя - 7

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 03:34
    0
    Нина купила 3 тетради, Лена-4 тетради, Катя - 7 тетрадей.

    пусть х тетрадей-купила Аня.

    обозначим девочек с помощью первых букв их имен, тогда

    А+Л=К+Н

    подставим известные значения в выражение х+4=7+3

    х+4=10

    х=10-4

    х=6

    значит, Аня купила 6 тетрадей. ответ: 6 тетрадей
  2. 8 мая, 03:48
    0
    ну раз аня с леной купили столько же тетрадей сколько и катя с ниной, то:

    узнаем ск. тетрадей купили катя и нина: 7+3=10.

    теперь известно что у лены было 4 тет. значит, чтобы найти ск. тетр. было у ани мы: 10-4=6

    Ответ: 6