Для занятий художественным творчеством ребята собрали библиотеку из 34 книг и разместили их на трёх полках. На верхней - книги по рисованию. На средней - книги по рукоделию: их на 6 меньше, чем книг по рисованию. На нижней полке - книги по лепке: их на 5

меньше, чем книг по рукоделию. Сколько в библиотеки книг по каждому виду творчества?

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 16:13
    0
    X + (x-6) + (x-6-5) = 34

    3x-17=34

    3x=34

    3x=51

    x=51:3

    x=17 книг по рисованию

    17-6=11 книг по рукоделию

    11-5=6 книг по лепке
  2. 25 октября, 16:40
    0
    Пусть х книг по рисованию, тогда х-6 книг по рукоделию х-6-5=х-11 книг по лепке, получаем уравнение

    х+х-6+х-11=34

    3 х-17=34

    3 х=34+17

    3 х=51

    х=51:3

    х=17 книг по рисованию

    17-6=11 книг по рукоделию

    17-11=6 книг по лепке