В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочке отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина вбочке будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 08:26
    0
    пусть х-кол-во бензина во второй бочке, тогда в первой 3 х. Когда из первой бочки отлили 78 л бензина, а во вторую добавили 42 л, то кол-во бензина стало одинаковое. Получу и решу уравнение:

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=60-кол-во бензина во второй бочке

    тогда в первой 3*60=180 л

    Ответ: 180-в первой бочке; 60-во второй