Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? А сазанов?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 02:24
    0
    Х щук

    3 х окуней

    3 х+17 лещей

    2 (3 х+17) сазанов

    х+3 х+3 х+17+2 (3 х+17) = 324

    7 х+17+6 х+34=324

    13 х+51=324

    13 х=324-51

    13 х=273

    х=273:13

    х=21 щук

    2 (3*21+17) = 160 сазанов