Рыбаки наловили всего 324 рыбы. из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше чем лещей. сазанов в 2 раза больше чем лещей. сколько щук и сазанов наловили рыбаки

решите уравнением!

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 00:34
    0
    1) 324:3=108 (р)

    2) 108:2=54 (р)

    3) 54-17=37 (р)

    Ответ: 37 щук и сазонов наловили рыбаки.
  2. 4 декабря, 01:15
    0
    Х - окуни

    3*х - щуки

    х+17 - лещи

    (х+17) * 2 - сазаны

    х+3 х+х+17 + (х+17) * 2=324

    х+3 х+х+17+2 х+34=324

    7 х=324-17-34

    7 х=273

    х=39 - окуни

    39*3 = 117 - щуки

    (39+17) * 2 = 112 - сазаны

    39+17 = 56 - лещи.

    проверка: 39+112+117+56 = 324 рыбы