Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазано в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? А сазанов?

(Решить уравнением)

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:14
    0
    пусть х щук, тогда окуней 3 х, а лещей 3 х+17 ... значит сазанов 2 * (3 х+17)

    всего 324 рыбки

    вот и уравнеие

    х+3 х+3 х+17+2 * (3 х+17) = 324

    7 х+17+6 х+34=324

    13 х=324-51

    13 х=273

    х=273:13

    х=21 щук

    21*3=63 окуня

    63+17=80 лещей

    2*80=160 сазанов

    проверка 160+80+63+21=324 рыбы всего

    подчеркивать ничего не надо, это чтобы понятнее тебе было и чтоб мог объяснить ... учителю ... хотя замучили они в праздники детям задавать задание