Рыбаки наловили 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? А сазанов?

Задачу решить уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:50
    0
    Окуней-3 х

    Щук-х

    Лещей-3 х+17

    Сазанов - (3 х+17) * 2

    Решение:

    3 х+х+3 х+17 + (3 х+17) * 2=324

    3 х+х+3 х+17+6 х+34=324

    13 х=273

    х=21 (рыб) - щук

    3*21=63 (рыб) - окуня

    63+17=80 (рыб) - лещей

    80*2=160 (рыб) - сазанов

    Ответ: было поймано 21 щука, 63 окуня, 80 лещей, 160 сазанов.