Помогите решить задачу уравнением со словами (Пусть, тогда, так как, сост. у-е)

Рыбаки наловили 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше чем, щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? Сазанов?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:01
    0
    Решение:

    Пусть наловили х щук

    Тогда окуней: 3x,

    лещей: 3 х+17,

    сезанов: 6x+34

    Составим и решим уравнение:

    x+3x+3x+17+6x+34=324

    13 х=273

    x=273:13

    х=21

    так как х=21, то щук наловили 21

    Тогда,

    окуней: 21*3=63

    лещей: 63+17=90

    сезанов: 126+34=160

    Мы решаем обычно так, надеюсь тебя устроит)