Помогите решить задачу! По задаче составить уравнение.

Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:51
    0
    Пусть х было щук, тогда 3 х было окуней, а 3 х+17 поймали лещей и 2 (3 х+17) сазанов.

    х+3 х+3 х+17+2 (3 х+17) = 324

    1) 2 (3*21+17) = 2 (63+17) = 2*80=160 поймано сазанов.