Помогите решить задачу! Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? Сазанов?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:35
    -1
    Щуки-x, Окуней-3x, 3 х+17-Лещей, 2 (3 х+17) - Сазаны.

    х+3 х+3 х+17+2 (3 х+17) = 324

    х+3 х+3 х+17+6 х+34=324

    х+3 х+3 х+6 х=324-17-34

    13 х=273

    х=273/13

    х=21-щука

    2 (3*21+17) = 160

    ответ: рыбаки наловили 21 щуку, 160 сазанов