Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из нихних окуней в 3 раза больше чем щук но на 17 меньше чем лещей. Сазанов в 2 раза больше чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:08
    0
    Пусть х - щук наловили рыбаки

    3 х - окуни

    3 х+17 - лещи

    (3 х+17) 2 - сазаны

    составим уравнение

    х+3 х+17 + (3 х+17) 2=324

    7 х+17+6 х+34=324

    13 х+51=324

    13 х=273

    х=21 щуку поймали рыбаки

    21*6+34=160 сазанов поймали рыбаки