Реши задачу в виде уравнения.

Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. сколько щук наловили рыбаки? Сколько наловили сазанов?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:15
    0
    Пусть щук было Х, тогда окуней было 3 Х, а лещей 3 Х+17 и сазанов 2 * (3 Х+17) Составляем уравнение: Х+3 Х+3 Х+17+2 * (3 Х+17) = 324 7 Х+17+6 Х+34=324 13 Х+51=324 13 Х=324-51 13 Х=273 Х=273:13 Х=21 поймали щук 2 * (3*21+17) = 2 * (63+17) = 2*80=160 поймали сазанов