Рыбаки наловили всего 324 рыбы. из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили? А сазанов? Составе уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:08
    0
    Пусть кол-во щук (х) штук, тогда

    окуней (3 х), тогда

    лещей (3 х+17), тогда

    сазанов ((3 х+17) * 2)

    (х+3 х+17+3 х + (3 х+17) * 2) всего рыб

    По условию задачи всего 324 рыбы

    составим уравнение:

    х+3 х+17+3 х + (3 х+17) * 2=324

    х+3 х+17+3 х+6 х+34=324

    13 х+51=324

    13 х=324-51

    13 х=273

    х=273:13

    х=21

    21 щука, тогда

    63 окуня, тогда

    80 лещей, тогда

    160 сазанов