Рыбаки наловили 324 рыбы, из них окуней в 3 раза больше чем щук, но на 17 меньше чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили, сколько сазанов поймали, (надо решить задачу уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:39
    0
    Обозначим количество щук - Х, тогда окуней - 3 х,

    тогда лещей - 3 х+17, тогда сазанов - 2 * (3 х+17). всего рыб 324. получается

    х+3 х + (3 х+17) + 2 * (3 х+17) = 324

    4 х+3 * (3 х+17) = 324

    4 х+9 х+51=324

    13 х=324-51

    13 х=273

    х=273/13

    х=21

    21 (рыба) - щук

    3 х=3*21=63 (рыбы) - окуней

    3 х+17 = 63+17=80 (рыб) - лещей

    2 * (3 х+17) = 2*80=160 (рыб) - сазанов

    проверка

    21+63+80+160=324

    324=324

    ответ: щук - 21 рыба, окуней - 63 рыбы. лещей - 80 рыб, сазанов - 160 рыб.