Если автомобиль будет ехать из пункта А в пункт В со скоростью 80 км/ч, то он опоздает на 20 минут, а если со скоростью 90 км/ч, то приедет раньше на 10 минут. Найти расстояние между пунктами А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 15:33
    0
    Примем

    V1 - 1-я скорость автомобиля = 80 км/час

    V2 - 2-я скорость автомобиля = 90 км/час

    t - время в пути, час

    тогда

    S=V1 * (t+20)

    S=V2 * (t-10)

    20 мин = 1/3 час

    10 мин = 1/6 час

    V1 * (t+1/3) = V2 * (t-1/6)

    80 * (t+1/3) = 90 * (t-1/6)

    80*t+80/3=90*t-90/6

    10*t=80/3+90/6=250/6

    t=25/6

    S=80 * (25/6+1/3) = 80*27/6=360 км

    S=90 * (25/6-1/6) = 90*24/6=360 км

    Ответ: расстояние между пунктами А и В = 360 км