Для овощного рагу нужно 3 части моркови, 1 часть лука и4 части картофеля. 1) Сколько картофеля надо взять, чтобы приготовить 600 г рагу? 2) сколько всего овощей потребуется для рагу, если взять 300 г моркови?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 10:11
    0
    I способ:

    1) 3+1+4=8 (частей) - всё рагу.

    2) 600:8=75 (г) - 1 часть.

    3) 75·3=225 (г) - моркови.

    4) 75·1=75 (г) - лука.

    5) 75·4=300 (г) - картофеля.

    II способ:

    Предположим, что х - это одна часть, следовательно моркови будет 3 х, лука х, а картофеля 4 х

    согласно этим данным составляем уравнение:

    3 х+х+4 х=600

    8 х=600

    х=600:8

    х=75 (г) - масса одной части.

    4 х=4·75=300 (г) - картофеля.

    2) 300:3=100 (г) - масса одной части

    3+1+4=8 (частей) - всё рагу.

    100·8=800 (г) - овощей всего.
  2. 8 июня, 10:27
    0
    х - одна часть

    1) 3 х+х+4 х=600

    8 х=600

    х=600/8

    х=75 г - масса одной части

    4*75=300 г - нужно картофеля

    2) 300/3=100 г - масса одной части

    3+1+4=8 - всего частей

    100*8=800 г - нужно всего овощей