Для приготовления овощного рагу взяли 3 части моркови, 1 часть лука, 4 части картофеля. Сколько картофеля нужно взять чтобы приготовить 600 грамм овощей? Сколько всего потребуется овощей если взять 300 грамм моркови?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:43
    0
    I способ:

    1) 3+1+4=8 (частей) - всё рагу.

    2) 600:8=75 (г) - 1 часть.

    3) 75·3=225 (г) - моркови.

    4) 75·1=75 (г) - лука.

    5) 75·4=300 (г) - картофеля.

    II способ:

    Предположим, что х - это одна часть, следовательно моркови будет 3 х, лука х, а картофеля 4 х

    согласно этим данным составляем уравнение:

    3 х+х+4 х=600

    8 х=600

    х=600:8

    х=75 (г) - масса одной части.

    4 х=4·75=300 (г) - картофеля.

    2) 300:3=100 (г) - масса одной части

    3+1+4=8 (частей) - всё рагу.

    100·8=800 (г) - овощей всего.