Нянята служанка за 96 руб. в год. Через год 8 месяцев она уволилась. За работу ей заплатили 148 руб. деньгами и 15 аршин тканью. Сколько стоил аршин ткани

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 00:28
    0
    переведем 1 год и 8 месяцев в года = 1,7

    умножаем 1,7*96=163,2 руб

    минусуем заплаченные деньги: 15,2 руб получается

    И делим 15,2 : 15 = примерно 1 рубль Ответ 1 рубль
  2. 23 ноября, 02:07
    0
    96/12=8 руб. в месяц

    8 мес.*8 руб.=64 руб.-зарплата за 8 месяцев

    96+64 = 160 руб.-должны были заплатить за 1 год и 8 месяцев

    160-148=12 руб стоит 15 аршин ткани

    1200/15=80 коп стоит 1 аршин