Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 руб. Спашиваетс, сколько аршин он купил того и другого, если синее сукно стоило 5 руб. за аршин, а чёрное 3 руб?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:54
    0
    x+y=138 3x+3y=414

    5x+3y=540 2x=126 x=63 аршин синего сукна

    138-63=75 аршин черного