Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Найдите, сколько аршин он купил того и другого, если синее сукно стоит 5 руб. на аршин, а чёрное 3 руб? В ответе укажите на сколько аршин одного сукна, было куплено больше чем другого.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:01
    0
    Пусть купец купил синего сукна Х аршин, а черного У аршин.

    Составим систему уравнений: Х+У=138

    5 Х+3 У=540

    Х=138-У

    5 (138-У) + 2 У=540

    690-5 У+3 У=540

    У=75

    Х=138-У=63. Купец купил синего сукна 63 аршин по 5 рублей и потратил 315 рублей

    и черного сукна 75 аршин по 3 рубля и потратил 225 рублей. Вместе он купил 75+63=138 аршин и потратил 315+225=540 рублей. Было куплено черного сукна больше чем синего на 75-63=12 аршин.