Из рассказа Чехова "Репетитор". Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 р. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 р. за аршин, а черное 3 р.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:52
    0
    5*x+3*y=540

    x+y=138

    x=138-y

    5 * (138-y) + 3*y=540

    690-2y=540

    2y=150

    у=150:2

    y=75 аршин-чёрного сукна.

    х=138-у=138-75

    x=63 аршина-синего сукна.