2. В рассказе А. П. Чехова "Репетитор". Репетитор, гимназист 7 класса Егор Зиберов задаёт своему ученику Пете Удотову задачу - "Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей. Сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, чёрное 3 рубля?". Составить алгоритм этой задачи.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:45
    0
    Пусть купец купил х аршин синего сукна, тогда чёрного сукна было (138 - х) аршин. За синее сукно он заплатил 5 * х рублей, а за чёрное 3 * (138 - х) рублей. Вся покупка стоит 540 рублей. Уравнение:

    5 х + 3 * (138 - х) = 540

    5 х + 414 - 3 х = 540

    5 х - 3 х = 540 - 414

    2 х = 126

    х = 126 : 2

    х = 63 аршина синего сукна

    138 - 63 = 75 аршин чёрного сукна

    Проверка: 5 * 63 + 3 * 75 = 315 + 225 = 540

    Ответ: 63 аршина синего сукна и 75 аршин чёрного сукна.