Из рассказа А. П. Чехова "репетитор". Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 р. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 р. за аршин, а черное за 3 р?

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 09:55
    0
    5 х+3 у=540

    х+у=138

    у=138-х

    5 х+3 (138-х) = 540

    5 х-3 х=540-414

    х=63

    у=75
  2. 21 февраля, 10:31
    0
    Если бы купец купил только синее сукно, то заплатил бы за 138 аршин 690 рублей, это уже было бы дороже, значит, черного сукна куплено 75 метров.

    75*3=225

    63*5=315

    Проверяем:

    225+315=540 рублей)