За 10 аршин бархату и 9 аршин сукна заплачено 96 рублей. 2 аршина бархата стоят столько же, сколько 3 аршина сукна. Сколько стоит аршин бархата и аршин сукна?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:43
    0
    1) 10 : 2 = 5 (частей) бархата по 2 аршина

    2) 9 : 3 = 3 (части) сукна по 3 аршина

    3) 5 + 3 = 8 (частей) всего

    4) 96 : 8 = 12 (руб) стоит одна часть

    5) 12 х 5 = 60 (руб) стоят 5 частей бархата, т. е. весь бархат

    6) 96 - 60 = 36 (руб) стоят 3 части сукна, т. е. всё сукно

    7) 60 : 10 = 6 (руб) - стоит 1 аршин барзата

    8) 36 : 9 = 4 (руб) - стоит 1 аршин сукна

    Ответ: 6 рублей - 1 аршин бархата, 4 рубля - 1 аршин сукна.