Куплено сукна полвторажды полтретья аршина. Заплачено полчетвертажды полпята рубля. Спрашивается, сколько должно заплатить за полсемаждыполдевята аршина того же сукна?

примечание: приставка "пол" означает недостаток 1/2 до соответствуещего числа. Например: полвтора, означает недостаток половины до 2, т. е. 1 1/2.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:09
    0
    1) "полвторажды (1 1/2) полтретья (2 1/2) " - 3/2 * 5/2 = 15/4 (арш.).

    2) "полчетвертажды (3 1/2) полпята (4 1/2) " - 3 1/2 * 4 1/2 = 7/2*9/2 = 63/4 (руб.).

    3) За 15/4 аршин заплатили 63/4 рубля, значит за 1 аршин - 63/15=21/5 (руб.).

    4) "полсемажды (6 1/2) полдевята (8 1/2) " - 6 1/2 * 8 1/2 = 13/2 * 17/2 = 221/4 (арш.).

    5) 221/4*21/5=232,05 (руб.).

    Ответ: 232 рубля 5 копеек.