Купецкий человек купил в 4 местах 952 аршина сукна в 1 местев два раза меньше чем в прочих трёх спрашивается сколько аршин сукна он купил в кождом месте

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:19
    0
    х - это 1 место

    3 х - 3 места, соответственно

    но в 3 х местах он купил больше а 2 раза чем в 1 месте, зщначит 3 х*2

    состовляем уравнение 3 х*2 + х = 952

    6 х+х = 952

    7 х=952

    х = 136 аршин в 1 месте

    (136*3) * 2 = 816 аршин в трех местах, т. е

    816/3 = 272 аршина в каждом из 3 х последних

    136 + 816 = 952 аршина всего

    Ответ: в 1 месте купил 136 аршин сукна, в трех остальные по 272 аршина