Помогите решить! Купецкий человек купил в четырех местах 952 аршина сукна: в первом месте в два раза меньше, чем в прочих трех. Спрашивается, сколько аршин сукна он купил в каждом месте?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:37
    0
    Если в первом месте он купил в два раза меньше, то в каждом из трех остальных в два раза больше. В первом одну часть, а в остальных по две части

    1+2+2+2=7 частей

    952/7=136 аршинов в первом месте

    136*2=272 аршина в каждом из трех других

    Если уравнением, то

    Пусть х аршинов купил в 1-ом месте, тогда в каждом из трех других по 2 х аршинов.

    х+2 х+2 х+2 х=952

    7 х=952

    х=136 аршинов в первом месте

    2*136=272 аршина в каждом из трех других