Купецкий человек купил в четырех местах 952 аршина сукн. В первом месте в 2 раза меньше, чем в прочих трех. Спрашивается, сколько аршин сукна купил он в каждом месте?

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 09:45
    0
    допустим, в первом месте он купил х аршин, тогда

    х+2 (х+х+х) = 952

    х+2*3 х=952

    7 х=952

    х=952/7

    х=136 аршин в первом месте

    136*2=272 аршина во втором, третьем и четвертом
  2. 23 декабря, 11:23
    0
    Всего-952

    1-х

    2-2 х

    3-2 х

    4-2 х

    Составляем уравнение:

    1) х+2 х+2 х+2 х=952

    7 х=952

    х=952:7

    х=136 (аршина) - 1 место

    2) 136*2=272 (аршина) - 2, 3, 4 места