10 аршин бархата и 9 аршин сукна стоят 96 рублей, 2 ар. барх. стоят как 3 ар. сукна. Сколько стоят 1 аршин бархата и сукна. Я решил, но как это разъяснить и как решить короче? 2 ар. б=3 ар. c. 10:2=5 част.; 9:3=3 част.; 5+3=8 част.; 96:8=12 руб.; 12*5/10=6 руб стоит бархат; 12*3/9=4 руб. стоит сукно

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:24
    0
    10:2 х--бархат и 9:3 х - - это сукна; 10:2 х+9:3 х=96; 5 х+3 х=96; 8 х=96; х=12; бархат=10:2 х=10:2*12=60 р стоит; 60:10=6 р один аршин; и 9:3 х=9:3*12=36 р стоит сукно все; 36:9=4 р стоит один аршин сукна;