Дана система трех линейных уравнений с тремя неизвестными

3X1-2x2=-5,

X1-2x2+X3=-1

X1+3X2-X3=0

Найти решение с помощью формул Крамера

p. s после икса маленькие циферки

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:51
    0
    3 х1-2 х2=-5

    второе и третье складываем и получаем 2 х1+х2=-1

    и приписываем 2 е уравнение х1-2 х2+х3=-1

    имеем:

    3 х1-2 х2=-5

    2 х1+х2=-1

    х1-2 х2+х3=-1

    из 2 го выражаем х2: х2=-1-2 х1 и подставляем в первое, а из последнего х3 выражаем:

    х2=-1-2 х1

    3 х1-2 * (-1-2 х1) = - 1

    х3=-1-х1+2 х2

    из 2 го находим х1: х1=-1

    х1=-1

    х2=-1-2 х1=1

    х3=-1 - (-1) + 2*1=2