Задание №4. Решите систему линейных уравнений 2x1-x2-x3=0 3x1+4x2-2x3=-5 3x1-2x2+4x3=-5 1. С помощью обратной матрицы. Вычисление обратной матрицы выполнить двумя способами: с помощью алгебраических дополнений и путем элементарных преобразований. 2. Методом Крамера.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:36
    0
    M1,1 = (-1) 1+1 4 - 2 - 2 4 = 12 M1,2 = (-1) 1+2 3 - 2 3 4 = - 18 M1,3 = (-1) 1+3 3 4 3 - 2 = - 18 M2,1 = (-1) 2+1 - 1 - 1 - 2 4 = 6 M2,2 = (-1) 2+2 2 - 1 3 4 = 11 M2,3 = (-1) 2+3 2 - 1 3 - 2 = 1 M3,1 = (-1) 3+1 - 1 - 1 4 - 2 = 6 M3,2 = (-1) 3+2 2 - 1 3 - 2 = 1 M3,3 = (-1) 3+3 2 - 1 3 4 = 11 M = 12 - 18 - 18 6 11 1 6 1 11 X = A-1 · B = 1/5 1/10 1/10 - 3/10 11/60 1/60 - 3/10 1/60 11/60 · 0 - 5 - 5 = - 1 - 1 - 1 Ответ x1=x2=x3=-1.