В треугольние ABC сторона АВ в 2 раза больше стороны ВС и на 3 см меньше стороны АС. Найдите длину стороны АС, если периметр треугольника АВС равен 23 см

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:00
    0
    Пусть х-это сторона ВС

    2 х-это сторона АВ (она в 2 раза больше ВС)

    2 х+3-это сторона АС (она больше АВ на 3)

    составляем уравнение периметра

    АВ+ВС+АС=Р

    2 х+х+2 х-3=23

    5 х=20

    х=4

    Тогда ВС=4 см

    АВ = 2*4=8 см

    АС=2*4+3=11 см

    4+8+11=23 получилось!