Треугольник ABC равен треугольнику A1B1C 1. Периметр треугольника ABC равен 39 см. Сторона A1B1 треугольника A1B1C1 в 1,5 раза меньше стороны B1C1, а A1C1 на 3 см меньше стороны A1B1. Найдите большую сторону треугольника ABC.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:34
    0
    Пусть А1 В1 - х см, тогда В1 С1 - 1,5 х, а А1 С1 - х-3 см.

    Уравнение:

    х+1,5 х+х-3=39

    3,5 х=39+3

    3,5 х=42

    х=42:3,5

    х=12 см - сторона А1 В1

    12•1,5=18 см - сторона В1 С1

    12-3=9 см - сторона А1 С1

    АВС = А1 В1 С1, значит и В1 С1 = ВС = 18 см

    Ответ: 18 см