Периметр треугольника АВС равен 18,2 см, АВ - наименьшая сторона, АС - наибольшая сторона. Длина стороны АС в три раза больше длины стороны АВ. Длина

стороны АВ на 3,2 см меньше длины стороны ВС. Найдите длину каждой стороны треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 13:20
    0
    Допустим что BC=x, тогда AB=x+3.2, AC=3 (x+3.2). Получиться уравнение:

    x+x+3.2+3x+9.6=18.2

    5x=18.2-12.8

    x=1.08

    BC=1.08 см, AB=4.28 см, AC = 12.84 см
  2. 11 декабря, 14:25
    0
    Запишем все в буквенном виде:

    P=AB+BC+AC

    AC=3*AB

    AB+3,2=BC

    Выразим АВ и подставим в АС:

    AB=BC-3,2

    AC=3 * (BC-3,2) = 3BC-9,6

    P=BC-3,2+BC+3BC-9,6=18,2

    5BC=31

    BC=6,2

    AB=6,2-3,2=3

    AC=3*3=9

    Ответ: 3; 6,2; 9