Выполняя зачетное задание, ученик решил сначала 25% всех задач. Затем 1/3 всех задач, а после этого осталось 10 задач. Сколько всего задач было задано?

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 00:57
    0
    пусть х - кол-во всех задач. сначала он решил 0,25 х, затем 1/3 х. получим уравнение

    х-0,25 х - 1/3 х = 10

    3*0,75 х - х = 30

    1,25 х = 30

    х=24

    ответ: 24 задачи было задано
  2. 15 сентября, 01:59
    0
    1) 1/4+1/3=3/12+4/12=7/12 ч - прочли

    2) 1-7/12=5/12 ч - осталось прочитать

    3) 5/12 - 10 задач

    1 - х задач

    х=10*1:5/12=10 * 12/5 = 24 стр - всего было задач

    25%=1/4 часть