Выполняя зачетное задание, ученик решил сначала 25% всех задач, затем 1/3 всех задач, а после этого - оставшиеся 10 задач. Сколько всего задач было задано.

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:17
    0
    х всего задач

    25/100 * х = 0,25 х (сначала решил)

    (х - 0,25 х) * 1/3 (потом решил)

    всего 10 осталось

    0,25 х + 1/3 * (х-0,25 х) + 10 = х

    1/4 (х) + 1/4 (х) + 10 = х

    1/2 (х) + 10 = х

    1/2 (х) = 10

    х=20
  2. 10 ноября, 09:31
    0
    х всего задач

    25/100 * х = 0,25 х (сначала решил)

    (х - 0,25 х) * 1/3 (потом решил)

    всего 10 осталось

    0,25 х + 1/3 * (х-0,25 х) + 10 = х

    1/4 (х) + 1/4 (х) + 10 = х

    1/2 (х) + 10 = х

    1/2 (х) = 10

    х=20