расстояние от села до города 50 км. из села в город вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. через 2 часа навстречу ему из города в село выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. через какое время произойдет встреча?

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 22:50
    +1
    1) 5*2=10 (км) - прошел пешеход

    2) 50-10=40 (км) - расстояние между пеш. и велосипедистом

    3) 15+5=20 (км/час) - скорость сближения

    4) 40/20=2 (ч)

    Ответ: через 2 часа.
  2. 12 января, 23:53
    +1
    5 х 2 = 10 (км) прошёл пешеход за 2 часа

    5 + 15 = 20 (км/ч) общая скорость

    50-10 = 40 (км) осталось проити

    40: 20 = 2 (часа) был в пути велосипедист

    Ответ: через 2 часа произойдёт встреча