Помогите с задачами!

Расстояние от села до города 45 км. Из села в город вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Через час навстречу ему из города в село выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Кто из них в момент встречи будет ближе к селу? 1.

Из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. За сколько часов велосипедист догонит пешехода? 2.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:32
    0
    1) 5*1=5 (км) - прошёл пешеход за час.

    2) 45-5=40 (км) - осталось пройти пешеходу.

    3) 15+5=20 (км/ч) - скорость сближения.

    4) 40:20=2 (ч) - время с момента выезда велосепидиста, через которое встретятся.

    5) 2+1=3 (ч) - время с момента выхода пешехода, через которое встретятся.

    6) 2*15=30 (км) - проедет велосипедист за 2 часа.

    7) 3*5=15 (км) - пройдёт пешеход за 3 часа. (расстояние от села)

    8) 45-30=15 (км) - останется велосипедисту до села (расстояние до села)

    9) 15=15 - значит они будут на одинаковом расстоянии от села.