Расстояние от села до города 45 километров из села в город вышел пешеход со скоростью 5 километров час через час из города в село выехал велосипедист со скоростью 15 километров в час кто из них момент встречи будет ближе к селу?

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 07:22
    0
    45/5=9 (часов) - пешеход дойдет до города. 45/15=3 (часа) - велосипедист доедет до села. (45-5) / (15+5) = 2 (часа) - время встречи после выезда велосипедистаю5+5*2=15 (км) - пройдет пешеход. 15*2=30 (км) - проеедет велосипедист. Ответ: на момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от села.
  2. 2 апреля, 08:24
    0
    (1+х) часов прошел пешеход.

    х часов ехал велосипедист

    5 (1+х) = 5+5 х км прошел пешеход.

    15 х км проехал велосипедист.

    весь путь = 45 км.

    5+5 х+15 х=45

    20 х=40

    х=2 часа был в пути велосипедист.

    15*2=30 км он проехал.

    Пешеход вышел на 1 час раньше, значит в пути был 3 часа, и прошел путь

    5*3=15 км.

    Ответ: В момент встречи они оба будут находиться от села на одинаковом расстоянии.