Помогите решить задачу. Составте условие и решите.

В школьном туре математической олимпиады 1 и 2 места заняли 9 человек, что составило 30% числа всех участников. 3 место заняли 33 1/3% остальных участников. Школьники, не занявшие призовых мест, были награждены похвальными грамотами. Сколько человек были награждены похвальными грамотами?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 14:58
    0
    Найдем сколько всего участников

    9 чел-30%

    х чел-100%

    х=9*100/30=30 человек

    30-9=21 чел - заняли 3 место и получили грамоты

    из них

    21 * 33 1/3% = 21/100 * 100/3=7 человек - 3 место

    21-7=14 человек награждены грамотами