Решите задачу. На многопредметной олимпиаде 4/7 всех участников получили дипломы, 2/3 остальных участников были награждены похвальными грамотами, а остальные 124 человека получили сертификаты об участии. Сколько человек участвовали в олимпиаде?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:10
    0
    Х-всего

    4/7 х + (1-4/7) * 2/3*х+124=х

    4/7 х+3/7*2/3 х-х=-124

    4/7 х+6/21 х-х=-124 умножим всё на 21

    3*4 х+6 х-21 х=-2604

    12 х-15 х=-2604

    -3 х=-2604

    3 х=2604

    х=2604/3

    х=868

    без уравнения

    124 это 1-2/3=1/3 от неполучивших дипломы

    124:1/3=124*3/1=372-не получившие дипломы

    372 это 1-4/7=3/7 всех участников

    372:3/7=372*7/3=124*7=868-все участники